Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 277 города Челябинска» расположено по 2 адресам: 454008, г. Челябинск, ул. Каслинская, 28-а (1 здание), 454008, г. Челябинск, Свердловский пр., 22-а (2 здание)

1 корпус расположен в отдельно стоящем 2-хэтажном здании 1964 года постройки. Здание детского сада типовое, имеет центральное отопление, водоснабжение, канализацию, сантехническое оборудование. Все коммуникации находятся в хорошем состоянии.

МБДОУ функционирует в помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности. В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.

В 1 корпесе оборудованы просторные групповые комнаты. 4 групповые помещения имеют отдельные спальные комнаты, 2 группы не имеют отдельной спальной комнаты. Каждая группа имеет 2 входа (выхода) на случай экстренной эвакуации. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

Имеется совмещенный спортивно-музыкальный зал, методический кабинет.

На прачечном блоке МБДОУ установлено профессиональное оборудование.

В МБДОУ имеются медицинский и процедурный кабине.

На территории детского сада расположены: игровые площадки групп, спортивная площадка, цветники, фруктовый сад. Групповые прогулочные площадки оборудованы песочницами с закрывающимися крышками, малыми формами – горками, дугами для подлезания, лестницами, скамейками, бумами, машинами. Вся территория благоустроена, озеленена деревьями, кустарниками, цветами. На территории растут различные виды хвойных пород (сосна, ель), лиственных деревьев (береза, клен, ясень, рябина, липа), плодовые деревья и кустарники (вишни, яблони). Разбиты газоны, клумбы и цветники, имеется огород.

В МБДОУ создана необходимая материальная база и условия для образовательной работы, позволяющий заложить фундамент знаний воспитанников. При оформлении групповых комнат педагоги исходят из требований безопасности для здоровья детей используемого материала. В МБДОУ имеются технические средства: 2 пианино, магнитофоны, музыкальный центр, компьютеры, переносной проектор с большим экраном, принтер, сканер, копир, ламинатор, телевизоры с DVD-проигрывателями для просмотра образовательных мультфильмов и программ. Имеется достаточное количество методической литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения образовательного процесса в ДОУ.

С целью эффективной реализации Программы администрация, педагогический коллектив и родители воспитанников постоянно обновляют и пополняют материально-техническую базу МБДОУ.

Методические материалы и технические средства, имеющиеся в ДОУ, регулярно пополняются и призваны обеспечивать выполнение Программы и соответствовать принципам полноты и достаточности.

Развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей разного возраста и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию основной образовательной программы МБДОУ; учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность и учёт возрастных особенностей детей. Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ содержательно-насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

Насыщенность среды групп МБДОУ соответствует возрастным возможностям детей и содержанию Программы. Библиотеки в МБДОУ не имеется. К электронным образовательным ресурсам воспитанники доступа не имеют.

2 корпус находится внутри жилого массива (остановка ул. Островского). Это отдельно стоящее двухэтажное типовое здание, находится вблизи от автомагистрали (Свердловский пр.). Территория детского сада озеленена, на участках имеются малые игровые формы, организована и оборудована спортивная площадка и учебно–опытный участок.

В МБДОУ организованна работа консультационного пункта, как для родителей детского сада, так и для родителей детей, не посещающих детский сад. Родители могут получить консультацию по интересующим вопросам у специалистов ДОУ: педагога-психолога, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, старшего воспитателя.

В МБДОУ осуществляется целостный подход к охране и укреплению здоровья воспитанников посредством следующих мероприятий:

1. Внедрение новых здоровьесберегающих технологий.

2. Проведение ежегодной диспансеризации детей, посещающих ДОУ.

3. Проведение профилактических прививок и осмотров, выявление и коррекция нарушений осанки, плоскостопия

4. Проведение ежегодного мониторинга состояния здоровья детей

5. Контроль за организацией питания

6. Контроль за проведением оздоровительных лечебных мероприятий:

Организация специализированной (коррекционной) помощи детям

В МБДОУ «ДС № 277 г. Челябинска» функционируют комбинированные и компенсирующие группы, ведётся работа по коррекции и профилактике тяжелых нарушений речи детей.

Содержание работы, направленно на реализацию поставленных задач:

— соблюдение ортопедического режима во время образовательной и свободной деятельности детей;

— ежедневная утренняя гимнастика с элементами коррекции;

— режим дня, прогулки на свежем воздухе;

— оздоровительная физкультура;

Безопасность образовательного процесса

В детском саду созданы условия для безопасного пребывания детей, как в здании, так и на прилегающей к нему территории. Заключен договор на 12-часовую охрану с ООО ЧОО «Городская охрана» от 09.01.2023г. Каждое здание детского сада оснащено 5 наружными видеокамерами,   имеет достаточное уличное  освещение. Производится ежедневный осмотр территории на отсутствие острых, режущих предметов, все оборудование соответствует возрастным особенностям детей, не доставляет опасности жизни и здоровью детям и взрослым. Каждая группа оснащена мерами противопожарной безопасности (огнетушители)

В детском саду действует сигнализация на случай пожара. Территория детского сада огорожена забором. Имеется два выхода с территории детского сада (центральный и хозяйственный). Участки для групп изолированы, на территориях нет предметов опасных для жизни и здоровья детей

Качество и организация питания в детском саду

В МБДОУ «ДС № 277 г. Челябинска» организовано 4-разовое питание на основе примерного 20-дневного меню и технологических карт. В меню предоставлены разнообразные блюда. Между завтраком и обедом — свежие фрукты и соки. Проводится витаминизация третьего блюда (витамин «С»). Ежедневный рацион включаются фрукты, овощи, молочная продукция. Детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

Доступа к информационным системам  и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется.

Специальных  технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности ОСИ (ул.Каслинская, 28а)

Паспорт доступности ОСИ (Свердловский пр., 22а)

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов,
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
В ДОУ предусмотрены Групповые помещения с отдельными спальнями (10 групп).
Групповые помещения оснащены мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников. Имеется весь необходимый материал и оборудование для организации педагогического процесса в течение всего времени пребывания детей в дошкольном учреждении: дидактический, развивающий материал, игрушки, передвижная магнитно-меловая доска, магнитофоны, методические пособия и т.д.  В каждой групповой ячейке размещены информационные уголки для родителей.

Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Зал для физкультурных занятий в основном здании
Оснащение:

  • Фортепиано (1 шт.),
  • музыкальный центр (1 шт.),
  • магнитофон (1 шт.)
  • Для развития двигательной деятельности детей: гимнастические скамейки, спортивно-игровой инвентарь, нетрадиционное оборудование для профилактики правильной осанки
    и плоскостопия.

Зал для физкультурных занятий в структурном подразделении
Оснащение:

  • Фортепиано (1 шт.),
  • музыкальный центр (1 шт.),
  • магнитофон (1 шт.).
  • Для развития двигательной деятельности детей: гимнастические скамейки, спортивно-игровой инвентарь, нетрадиционное оборудование для профилактики правильной осанки
    и плоскостопия

На территории каждого здания ДОУ размещена спортивная площадка.

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий,
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Зал для музыкальных занятий
Оснащение:

  • Фортепиано (1 шт.),
  • музыкальный центр (2 шт.),
  • подборка детских звукозаписей на кассетах и дисках для знакомства детей с разными музыкальными жанрами,
  • наборы детских музыкальных инструментов,
  • музыкально-дидактические игры,
  • атрибуты и пособия для движений,
  • портреты композиторов,
  • методическая литература;
  • напольная и настольная ширмы,
  • магнитная доска,
  • наборы кукольного театра Би-Ба-Бо,
  • декорации и костюмы для театральной деятельности

Специализированные кабинеты:

Кабинет учителя-логопеда 
Оснащение:

  • учебно-наглядный материал для становления правильного произношения и становления речи детей (большое зеркало, подборка наглядного материала – сюжетные и предметные картинки по разделам, наборы игр и игрушек для классификации.
  • ноутбук с игровым комплексом «Игры для Tигры»,
  • стол для игр с песком,
  • магнитно-маркерная доска.

Кабинет психолога

Оснащение:

  • Библиотека методической литературы, периодические издания, дидактические пособия для организации образовательной деятельности с детьми, наборы наглядного материала,
  • цветной принтер,
  • стол компьютерный,
  • мультимедийная установка (1 шт),
  • ноутбук (1 шт),
  • принтер (1 шт),
  • ламинатор (1 шт).

Кабинет заведующего
Оснащение:

  • нормативно-правовая база деятельности,
  • компьютер, МФУ
  • шкафы для хранения документации,
  • литература по вопросам управления ДОУ

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Материалы и игрушки для социально-коммуникативного развития детей:
— фотографии детей, семейные альбомы; фотографии, альбомы, отражающие жизнь
группы и дошкольной организации;
— наглядные пособия (книги, иллюстрации), отражающие разнообразные занятия детей и
взрослых;
— картинки и фотографии, отражающие разные эмоциональные состояния людей (весёлый,
грустный, смеющийся, плачущий, сердитый, удивлённый, испуганный и др.), их действия,
различные житейские ситуации.
Материалы и оборудование для художественно-эстетического развития детей:
— книги с красочными иллюстрациями, репродукции;
— альбомы с цветными фотографиями произведений декоративно-прикладного искусства;
— альбомы с рисунками или фотографиями музыкальных инструментов;
— музыкальные инструменты (пианино, баян, аккордеон, гитара);
— фланелеграф;
— стенд для демонстрации детских рисунков и поделок;
— ёмкости для хранения материалов для изобразительной деятельности.
Материалы и игрушки для познавательного и речевого развития детей:
— Бытовые предметы и игрушки, стимулирующие развитие предметной деятельности из различных материалов, разного размера, цвета и фактуры.
Разработана и реализуется Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с НОДА

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении организовано 4-х разовое питание воспитанников (завтрак, обед, полдник, ужин). Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах. Список блюд,
которые дети будут употреблять в пищу составляют, опираясь на Примерное десятидневное меню, составленное согласно документа «Организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска, 2013».
Специальных условий для питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.
В ДОУ разработана система контроля качества и организации питания, проводится ежемесячный анализ выполнения натуральных норм питания и средней стоимости одного дня. Информация об организации и стоимости питания доводится ежемесячно до
родителей.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований
СанПиН 2.4.1.3648-20 и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и товарного соседства.
Пищеблок ДОУ соответствует нормативным требованиям, имеет индивидуальный вход. В состав пищеблока входят: горячий цех, холодный цех, кладовая с холодильным оборудованием.   Для приготовления пищи используется электрооборудование
(протирочная машина, мясорубки, блэндер, электроплиты и т.д).
Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеет маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.
Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ в ДОУ организовано в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020г. № 32. В течение дня дети обеспечиваются полноценными завтраком, обедом, полдником и ужином, приготовленное поварами на пищеблоке МБДОУ.
Завтрак – молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, ячневая, пшеничка, «дружба», омлет натуральный. В качестве напитка – чай, какао на молоке с бутербродом с
маслом или с сыром.
10.00 – фрукты или сок
Обед – салат из свежих овощей (огурцы, помидоры) с растительным маслом, икра кабачковая для детского питания, винегрет, салат из отварной моркови с яблоком, салат витаминный.
Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, картофельный , суп с крупами или макаронными изделиями, рассольник на курином, говяжьем бульоне.
Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром.
Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов (кураги), витаминный напиток.
Полдник – молоко, кефир, ряженка и печенье, вафли, пряники.
Ужин — включает в себя блюда из творога – запеканка, творожные оладьи, пудинг, макароны с сыром, запеканка рисовая либо манная, блюда из рыбы, птицы, овощей, а также напиток – чай, напиток витаминизированный, сдоба.
Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами. Также пищеблок оснащен производственным инвентарем, кухонной посудой. Организация питания осуществляется на основе принципов сбалансированности, разнообразия, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. При приготовлении блюд применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару, продукты не обжариваются.
При разработке меню учитывают возрастные группы. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. В детском саду имеются технологические карты приготовления блюд, с которыми можно ознакомиться в кабинете инструктора по гигиеническому воспитанию, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, углеводов, жиров.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ «ДС № 277 г. Челябинска» организована специализированная (коррекционная) помощь детям, с ограниченными возможностями здоровья: ведётся работа по коррекции и профилактике детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Осмотры детей и консультации с родителями проводит врач-ортопед.
Осуществление целостного подхода к охране и укреплению здоровья воспитанников реализуется посредством следующих мероприятий:
1. Внедрение новых здоровьесберегающих технологий.
2. Проведение ежегодной диспансеризации детей, посещающих ДОУ.
3. Проведение профилактических прививок и осмотров, выявление и коррекция
нарушений осанки, плоскостопия.
4. Проведение ежегодного мониторинга состояния здоровья детей
5. Улучшение качества питания, контроль за организацией питания.
6. Контроль со стороны инструктора по гигиеническому воспитанию и заведующего за
проведением оздоровительных лечебных мероприятий:
— витаминотерапии;
— приема кислородных коктейлей;
— фитотерапии;
— коррекции осанки и плоскостопия.
Соблюдение гигиенических требований в соответствии с СанПИН (освещение,
правильная посадка детей, постановка мебели в группе, исключение предметов
с блестящей поверхностью).
В ДОУ имеется Медицинский кабинет, процедурный кабинет (изолятор).
Оснащение:
Медицинская документация, ростомер, медицинские весы, холодильник, бактерицидная лампа(2), облучатель бактерицидный, аппарат для измерения артериального давления, умывальник и другой медицинский инструментарий, градусники, медикаменты для оказания первой медицинской помощи.

This site is protected by wp-copyrightpro.com